布艺之家讯:通过计算成本来看羽绒被价格
在羽绒行业的朋友们都知道,羽绒被第一个的主要成本是羽绒,自09年,羽绒价格一直在上涨,羽绒行情一天一个价,当时,生产羽绒被的工厂报价有效期一般只有7天,90%羽绒从09年1公斤90涨价到现在280元,这就意味着羽绒涨价300%,一条200x230CM羽绒冬被冲绒1.3kg,光羽绒成本就得364元。
羽绒被的第二个主要成本就是面料,面料自去年到现在已经涨了35%,这意味面料成本也涨了35%,200x230cm羽绒被面料按90英寸17元/米,光面料得86元;
羽绒被价格的第三个主要成本是工价,羽绒被属于纺织品,劳动密积型产业,主要靠人手工生产,现在工人加工生产一条羽绒被,工厂需要付给工人20元/条,这还不算车工缝制羽绒被用的电费、车间管理费,餐饮补助,房屋费用,保险等。
羽绒被的成本明细核算如下:
以200x230cm90%白鸭绒冬被为例,详细列出我们制作一条羽绒冬被需要的成本明细,让我们的经销商、批发商、对这一产品有更多的了解,也就知道我们公司羽绒被价格不贵的。
1、羽绒被面料成本:86元;(备注:40x40/133x100,如果是更高档的面料,会更贵一些)
2、羽绒成本:364元;
4、羽绒冬被需要立衬条:5元;
5、一条装一个无纺布手提袋:5元(简易包装不收这个费用)
6、一条羽绒被需给裁剪师傅和检品人员工价:3.5元;
7、滚边绳,包边布,角袢:2元;
8、车间管理费及其它杂费:5元;
9、纸箱、PE袋、胶袋等:2.5元;
合计羽绒被成本:501元。
工厂出厂价=成本501x1.2(其中6个点交税,毛利14个点)=601元
从以上分晰可以看出,一条正宗的羽绒被成本价就得601元,这还不含运费,经销商利润,中间商的利润,库房占用费,库存风验费,税费,人员工资等等。所以一条白鸭羽绒被品牌专卖店卖2000元,实属正常,因为这中间有太多的费用产生,这些费用都需要我们消费者买单,羽绒被行情会保持稳中有升,进入9月份,羽绒行情会上涨的,预计在现有基础会上涨10%左右。如果你是经销商、批发商、团购的朋友们,了解了这些成本,就觉得这个价格太正常了。
布艺之家是集布艺,窗帘布艺,布艺杆,窗帘制作的最新新闻资讯,布艺,窗帘布艺,布艺杆,窗帘制作各十大品牌的装修效果图和各类分类信息,敬请登陆布艺之家:http://chuanglian.jc68.com/